Как написать итоговое сочинение в 2023 году

1. Что такое итоговое сочинение?

Итоговое сочинение в 11-ом классе – это творческая работа, по результатам которой выпускники получают допуск к ЕГЭ по всем предметам. Сочинение должно показать уровень вашей речевой культуры, начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме. Таким образом, вы должны продемонстрировать умение логично и грамотно строить связный текст-рассуждение, обращаться к литературному материалу для подтверждения своих мыслей.

Основной срок проведения сочинения в текущем учебном году – 7 декабря 2022 года. Дополнительные сроки - 1 февраля 2023 года, 3 мая 2023 года.

Критерии оценивания итогового сочинения

Разработаны критерии оценивания сочинения, с которыми также необходимо ознакомиться, чтобы лучше понимать: как правильно написать итоговое сочинение по литературе и русскому языку 2022-2023.
Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям.


  •  Критерий № 1. «Соответствие теме»
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.

Участник должен рассуждать на предложенную тему, выбрав путь её раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой и т.п.).


«Незачёт» ставится только в случае, если сочинение не соответствует теме, в нём нет ответа на вопрос, поставленный в теме, или в сочинении не прослеживается конкретной цели высказывания. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».


  • Критерий № 2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»
Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы (достаточно опоры на один текст).

«Незачёт» ставится при условии, если сочинение не содержит аргументации, написано без опоры на литературный материал, или в нём существенно искажено содержание выбранного текста, или литературный материал лишь упоминается в работе (аргументы примерами не подкрепляются). Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».


  •  Критерий № 3. «Композиция и логика рассуждения»
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Участник должен выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.

«Незачёт» ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».



  • Критерий № 4. «Качество письменной речи»
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения. Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины.

«Незачёт» ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».



  • Критерий №5. «Грамотность»
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника. «Незачёт» ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных.



Результатом итогового сочинения будет «зачёт» или «незачёт», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачёт».


Для получения зачёта по всей работе необходимо получить «зачтено» по критериям 1 и 2, а также «зачтено» хотя бы по одному из критериев 3, 4 и 5.



 

2. Что нового в организации проведениях итогового сочинения в 2022-2023 учебном году?

С 2022/2023 учебного года принято решение об изменении похода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем. На экзамене вам будут предложены шесть тем — по две из трёх разделов банка тем сочинений.


Разделы и подразделы банка тем итогового сочинения

 
1.Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1.Внутренний мир человека и его личностные качества.


1.2.Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.


1.3.Познание человеком самого себя.


1.4.Свобода человека и ее ограничения.



2.Семья, общество, Отечество в жизни человека


2.1.Семья, род; семейные ценности и традиции.


2.2.Человек и общество.


2.3.Родина, государство, гражданская позиция человека.



3. Природа и культура в жизни человека


3.1. Природа и человек.


3.2.Наука и человек.


3.3. Искусство и человек



Screenshot_2.jpg


Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена.


Как выбрать «свою» тему сочинения?

1.     Определите, какая из тем кажется вам наиболее конкретной и понятной.

2.     Подумайте, какие из художественных произведений вы знаете лучше всего, так как без опоры на художественный текст вы вообще не сможете раскрыть тему.

3.     Подумайте, какая из тем поможет вам показать знание критической литературы, интересных интерпретаций текста.


Помните, что каждая тема содержит в себе некоторый вопрос, на который вы будете отвечать в  своём сочинении, подкрепляя рассуждения текстом художественных произведений.

3. Алгоритм написания итогового сочинения

Работая над итоговым сочинением, можно использовать следующий алгоритм:

как правильно написать итоговое сочинение 2023


Например, раскрывая тему «В чём смысл человеческой жизни?», следует ответить на вопросы: «Какие жизненные цели ставит перед собой человек?», «К чему приводит отсутствие цели?», «Какую цель можно считать примитивной, а какую — истинной?». В результате можно сформулировать следующие частные тезисы.



итоговое сочинение 2023 как написать

4. Как подготовиться к итоговому сочинению?

  1.      Ознакомьтесь с комментариями разработчиков тем итогового сочинения на сайте ФИПИ.
  2.      Изучите список художественной литературы, который поможет вам подобрать аргументы к темам разделов закрытого банка тем сочинений (размещен ниже). Прочитайте эти произведения.
  3.      Используйте пособие А.Г. Нарушевича и И.С. Нарушевич «Русский язык. Литература. Итоговое выпускное сочинение в 11-м классе»

В этом пособии вы найдете все, чтобы подготовиться и правильно написать итоговое сочинение 2022-2023. В том числе:

  •   пошаговое описание работы над сочинением от выбора темы до написания готовой работы;
  •   шаблоны и клише для написания сочинения;
  •   примеры написания вступительной и заключительной части сочинения;
  •   примерные темы сочинений, распределённые по разделам и подразделам банка тем итоговых сочинений;
  •   планы сочинений и примеры готовых работ;
  •   творческие задания, которые помогут вам подготовиться к написанию итогового сочинения.

Помните о том, что сочинение — это творческая работа, которая потребует от вас умения правильно и точно выражать свои мысли, аргументировано отвечать на проблемный вопрос, опираясь на прочитанные тексты.
Желаем вам успеха!  


#итоговоесочинение 2023
#декабрьскоесочинение